- Baptêmes régionaux -

   

Certains conseils régionaux, notamment les régions Picardie et P.A.C.A., ont donné des noms au matériel roulant régional. Ces baptêmes sont à part, car il n'y a rien d'officiel dans la démarche...

Engin

Baptême

Date baptême

Observations

Z 26577 /578

Monte - Carlo

2008

Nom 

Z 26579 /580

Monaco - Ville

19/09/2008

Nom 

Z 26581 /582

Fontvieille

2008

Nom

Z 26583 /584

Saint - Roman 

2008

Nom

Z 26585 /586

La Condamine

2009

Nom

Engin

Baptême

Date baptême

Observations

X 76513/14

L'Abbevillois

2007

Nom

X 76573/74L’Ailette2007nom

X 73610

L'Amiénois

21 septembre 2001

Nom

X 72725/26

La Baie de Somme

2003

Nom

X 76753/54La Champagne Picarde10 mai 2011Nom
X 76729/30La Vallée de la Bresle10 mai 2011Nom
X 76749/50La Vallée de l'Aisne10 mai 2011Nom
X 76751/52La Vallée de l'Oise10 mai 2011Nom

X 76501/02

Le Beauvaisis

2007

Nom

X 76747/48Le Cantilien10 mai 2011Nom
X 76731/32Le Chaunois10 mai 2011Nom

X 76603/04

Le Clermontois

6 octobre 2005

Nom

X 73606

Le Compiégnois

21 septembre 2001

Nom

X 76733/34Le Creillois10 mai 2011Nom

X 73723

Le Crépynois

10 juillet 2003

Nom

X 73720

Le Cottérezien

10 juillet 2003

Nom

X 73719

Le Laonnais

10 juillet 2003

Nom

X 76617/18

Le Marquenterre

22 avril 2006

Nom

X 72733/34

Le Pays d'Ancre

2003

Nom

X 76553/54

Le Pays de la Serre

2007

Nom

X 76637/38

Le Pays de Bray

2007

Nom

X 76755/56Le Pays de l'Ormois10 mai 2011Nom

X 76595/96

Le Pays des Sources

2007

Nom

X 76629/30

Le Pays de Thelle

2007

Nom

X 76627/28

Le Pays du Coquelicot

2007

Nom

X 72715/16

Le Plateau Picard

2003

Nom

X 76539/40Le Ponthieu2007Nom

X 73609

Le Saint-Quentinois

21 septembre 2001

Nom

X 73611

Le Santerre

21 septembre 2001

Nom

X 73748

Le Soissonnais

10 juillet 2003

Nom

X 76585/86 Le Tardenois 2007 Nom

X 73595

Le Thiérachien

21 septembre 2001

Nom

X 72721/22

Le Trait vert

01 septembre 2001

Nom

X 76525/26

Le Val de Nièvre

2007

Nom

X 73721

Le Vallons d'Anizy

10 juillet 2003

Nom

X 73759

Le Valois

10 juillet 2003

Nom

X 72731/32

Le Vermandois

2003

Nom

X 73722

Le Vervinois

10 juillet 2003

Nom

X 76565/66

Le Vexin

2007

Nom

X 76609/10 Le Vimeu2007Nom

X 72729/30

Les Trois Rivières

2003

Nom

X 76735/36Les Trois Vallées10 mai 2011Nom
 

Engin

Baptême

Date baptême

Observations

B 81629/630Albion2007-

Z 23547

Alpilles

2003

-

B 81637/638Alpilles2007-

B 81639/640

Alpilles

2007

-

B 81771/772Arbois2009-
Z 26527/528Arbois2005-
B 81603/604Arc2007-

Z 23525

Argens

2003

-

X 76593/594 Argentera 2005Monviso sur l'X 76594

Z 23513

Artuby

2003

-

Z 26505/506

Artuby 

2005

Sainte Baume sur la Z 26505

X 72687/688

Aurélien

2003

-

X 76683Authion?Braus sur l'X 76684
X 76583/584Bévéra-Turini2008-
B 81803/804Bléone2010-

Z 23544

Borrigo

2003

-

X 76684Braus?Authion sur l'X 76683

X 72703/704

Büech

2003

-

Z 23521

Cadière

2003

-

Z 23501

Camargue

2003

-

B 81619/620Camargue2007-

Z 23509

Canjuers

2003

-

Z 23504

Cap Canaille

2003

-

Z 26519/520Cap Canaille?-

B 81611/612

Caussols

2007

-

Z 23541

Cheiron

2003

-

B 81785/786Côte Bleue2010-

Z 23528

Crau

2003

-

B 81605/606Crau2007-

X 72571/572

Dévoluy

2003

-

Z 23519

Durance

2003

-

B 81805/806Durance2010-

X 72533/534

Ecrins

2003

-

Z 23505

Embiez

2003

-

Z 23529

En Vau

2003

-

B 81781/782Esparon2009-
Z 26513/514Esparron2005-

B 81641/642

Estaque

2007

-

Z 23545

Estérel

2003

-

Z 23549

Etoile

2003

-

B 81621/622Etoile2007-

Z 23520

Frioul

2003

-

B 81789/790Frioul2010-

Z 23508

Gapeau

2003

-

Z 23511

Garbalan

2003

-

Z 26537/538Gorbio2005-

Z 23550

Jabron

2003

-

X 76625/626Laguet?Mont Macaron sur l'X 76625

Z 23510

Loup

2003

-

B 81635/636

Luberon

2007

-

Z 26515/516Luberon2005-
Z 26523/524Lure2005-
X 76523Marguareïs2004Mont Bego sur l'X 76524

Z 23540

Maures

2003

-

X 2201

Mercantour

2003

Radié

B 81623/624Montagnette2007-
X 76671/672Mont Agel?-
X 76524 Mont Bego2004Marguareïs sur l'X 76523

X 72683/684

Mont Dauphin

2003

-

X 76625/626Mont Macaron?Laguet sur l'X76626
X 76593/594Monviso2005Argentera sur l'X 76593
X 76682Notre-Dame des Fontaines?Vallée des Merveilles sur l'X 76681
B 81643/644Ouvèze2007-

X 2202

Paillon

2003

Radié

B 81627/628

Pays d'Aix

2007

-

X 72577/578

Pelvoux

2003

-

Z 23536

Port Miou

2003

-

Z 23532

Port Pin

2003

-

X 72609/610

Queyras

2003

-

B 81631/632Regalon2007-
B 81787/788Rhône2010-

X 2203

Roya

2003

Radié

Z 26509/510Roya?-

X 76544

Roya

2008

Scarassouï sur l'X 76543

Z 23524

Sainte Baume

2003

-

Z 26505/506Sainte Baume2005Artuby sur la Z 26506

Z 23533

Saint Cassien

2003

-

B 81763/764Sainte Croix2009-

X 72625/626

Sainte Victoire 

2003

-

B 81615/616Sainte Victoire 2007-
X76543Scarassouï 2008Roya sur l'X 76544

X 72621/622

Serre Ponçon

2003

-

Z 26535/536Siagne?-

Z 23538

Sormiou

2003

-

Z 23553

Sugiton

2003

-

Z 23537

Tanneron

2003

-

X 2204

Tinée

2003

Radié

B 81645/646Toulourbe?-

X 2215

Turbie

2003

Radié

X 72697/698

Ubaye

2003

-

Z 26539/540Vaccarès2005-

X 72705/706

Valgaudemar

2003

-

X 72691/692

Vallouise

2003

-

X 2216

Vallée des Merveilles

2003

Radié

X 76681Vallée des Merveilles?Notre-Dame des Fontaines sur l'X76682

Z 23507

Var

2003

-

Z 23516

Ventoux

2003

-

B 81613/614

Ventoux

2007

-

B 81769/770Ventoux2009-

X 2217

Verdon

2003

Radié

B 81779/780Verdon2009-